Расчет массы меди, выделившейся на катоде при электролизе её соли
Вычисление массы меди, зная выход по току и напряжение электролизера
Задача 115.
При электролизе водного раствора Cu2Cl2 с использованием графитовых электродов израсходовано 1000 кВт•час электроэнергии. Составить схему электролиза и вычислить количество полученной меди, если выход по току составляет 90%, напряжение электролизера 7 В.
Дано:
k(Cu) = 6,588 • 10-7 кг/Кл;
U = 7 B;
W = 1000 кВт•час = 3600000000 Вт•с = 3,6 • 109 В•А•с;
h = 90% или 0,9;
m(Cu) = ?
Решение:
Масса вещества, выделившегося при электролизе, прямо пропорциональна количеству электрического тока, пропущенного через электролит.
К.п.д. установки (h) равно:
h = I•U•t/W = Uq/W,
где q-заряд, прошедший через ванну; U — напряжение электролизера; W — количество, израсходованной электроэнергии . Масса выделившейся меди m = kq.
Отсюда
Видео:Определение массы металла и объема газа, выделяющихся на электродах при электролизе солиСкачать

m = (k•W•h)/U.
Тогда
m(Cu) = [(6,588 • 10-7 кг/Кл)•(3,6 • 109 В•А•с)•0,9]/7 B = 304,93 кг.
Ответ: m(Cu) = 304,93 кг.
Масса меди на катоде при при электролизе раствора CuSO4
Пример 116.
Какая масса меди выделится на катоде при электролизе раствора CuSO4 в течение 1,5 ч при силе тока 3 А?
Решение:
Масу меди рассчитаем по формуле Фарадея:
m(А) = МЭ(А)It/F, где
m — масса вещества, окисленного или восстановленного на электроде, г; MЭ(А) — эквивалентная масса вещества; I — сила тока, А; t — продолжительность электролиза, с; F — число Фарадея равно 96500 Кл/моль. Эквивалентная масса меди в CuSO4 равна:
63,54//2 = 31,77 г/моль.
Массу меди рассчитаем, подставив в формулу соответствующие значения МЭ(Cu) = 31,77; I = 3 А; t = 70 • 60 = 4200 с; = 96500 Кл/моль:
Видео:Электролиз. 10 класс.Скачать

m(Cu) = МЭ(Cu)It/F = (31,77 • 3• 4200)/96500 = 4,148 г.
Ответ: m(Cu) = 4,148 г.
Какой заряд проходит через раствор сульфата меди (CuSO4) за время t
Задача 117.
Какой заряд проходит через раствор сульфата меди (CuSO4) за время t = 20с, если ток за это время равномерно возрастает от I1 = 0 до I2 = 3А? Какая масса меди выделяется при этом на катоде? Электрохимический эквивалент меди k = 3,3 • 10-7 кг/Кл.
Решение:
1. Рассчитаем средний ток, получим:
I = (I1 + I2)/2.
2. Рассчитаем заряд, протекший через раствор, получим:
q = (I1 + I2)t/2 = (0 + 3)20/2 = 30 Кл.
3.Рассчитаем массу меди, выделившейся на катоде, получим:
Видео:ЭлектролизСкачать

m(Cu) = k(I1 + I2)t/2 = [(3,3 • 10-7 кг/Кл) • 20 c]/2 = 0,0000099 кг или 9,9 мг.
Ответ: m(Cu) = 9,9 мг.
🎥 Видео
Электролиз. Часть 1. Процесс электролиза, основные закономерности.Скачать

№14 Задача 34. Электролиз. Соотношение продуктов на катоде(-) и аноде(+). Подготовка к ЕГЭ по химииСкачать

задача на электролиз. химия егэ 2020Скачать

ЭЛЕКТРОЛИЗ катод анод ИОНЫСкачать

Задачи по химии. Электролиз 2Скачать

Разбор задачи из реального ЕГЭ по химии 2018 года на электролизСкачать

ЕГЭ по химии: электролизСкачать

Электролиз расплавов и растворов солей.Теория для задания 22 ЕГЭ по химииСкачать

ЕГЭ. Химия. #Урок5. Электролиз в заданиях ЕГЭСкачать

Химия. 10 класс. Электролиз расплавов и растворов солей. Решение задач /25.11.2020/Скачать

ЗАДАЧА НА КРИСТАЛЛОГИДРАТ + РАЗЛОЖЕНИЕ + ЭЛЕКТРОЛИЗ | НОВЫЙ ТИП 34 ЗАДАЧИ ЕГЭ ПО ХИМИИ 2021Скачать

электролиз фарадей задачиСкачать

Химия. ЭлектролизСкачать

При электролизе 1000 г 8 - ного раствора сульфата меди(II) на аноде (инертный электрод) выделилосьСкачать

Электролиз. Разбор задания №34 — ХИМИЯ | SKILLVERSEСкачать

Онлайн урок. 10-11 класс. Электролиз в заданиях ЕГЭ по химииСкачать

Самое завальное задание 34 на ЕГЭ 2022 | Химия УмскулСкачать

