Вычисление процентного содержания кальция в составе цемента и анализ нитрата свинца
Вычисление процентного содержания свинца в образце нитрата свинца
Задача 183.
Вычислите процентное содержание определяемого вещества в аналитическом образце по следующим данным: исследуемый образец нитрат свинца, навеска массой 0,8145г; определяемое вещество Pb; весовая форма PbМоO4, массой равной 0,4182г.
Решение:
Расчёт процентного содержания определяемого вещества в пробе проводим по формуле:
где
а — масса весовой формы определяемого вещества, г;
f- аналитический множитель (фактор пересчета);
g — масса навески, г;
Р — приблизительное процентное содержание вещества в образце.
Ar(Pb) = 207,2;
Mr(PbМоO4) = 367,14;
f = Ar(Pb)/Mr(PbМоO4) = 207,2/367,14 = 0,5644.
Подставив все числовые значения в расчётную формулу, получим:
Р% = (0,4182 . 0,5644 . 100%)/0,8245 = 28,98%.
Видео:Определение тонкости помола цементаСкачать

Ответ: Р% = 28,98%.
Вычисление процентного содержания нитрата свинца в навеске нитрата свинца
Задача 184.
Вычислите процентное содержание определяемого вещества в аналитическом образце по следующим данным: исследуемый образец нитрат свинца, навеска массой 0,7918г; определяемое вещество Pb(NO3)2; весовая форма PbSO4, массой равной 0,3212г.
Решение:
Расчёт процентного содержания определяемого вещества в пробе проводим по формуле
где
а — масса весовой формы определяемого вещества, г;
f- аналитический множитель (фактор пересчета);
g — масса навески, г;
Р — приблизительное процентное содержание вещества в образце.
Mr[Pb(NO3)2] = 331,2;
Mr(PbSO4) = 303,266;
f = Mr[Pb(NO3)2]/Mr(PbSO4) = 331,2/303,266 = 1,0921.
Подставив все числовые значения в расчётную формулу, получим:
Р% = (0,3212 . 1,0921 . 100%)/0,7918 = 44,30%.
Ответ: Р% = 44,30%.
Вычисление процентного содержания кальция в образце цемента
Задача 185.
Вычислите процентное содержание определяемого вещества в аналитическом образце по следующим данным: исследуемый образец цемент, навеска массой 1,8213г; определяемое вещество Са; весовая форма СаСО3, массой равной 0,4220г.
Решение:
Расчёт процентного содержания определяемого вещества в пробе проводим по формуле:
где
а — масса весовой формы определяемого вещества, г;
f- аналитический множитель (фактор пересчета);
g — масса навески, г;
Р — приблизительное процентное содержание вещества в образце.
Ar(Са) = 40,078;
Mr(СаСО3) = 100,078;
f = Ar(Са)/Mr(СаСО3) = 40,078/100,078 = 0,4005.
Подставив все числовые значения в расчётную формулу, получим:
Р% = (0,4220 . 0,4005 . 100%)/1,8213 = 9,28%.
Ответ: Р% = 9,28%.
📸 Видео
Нормальная густота и сроки схватывания цементаСкачать

Как замешать правильный бетон. Нужен ли пластификатор.Скачать

Определение активности цементаСкачать

А у тебя идеальный вес?Скачать

Марка и класс бетона. В чём отличия?Скачать

Проверка бетона на прочность в лабораторииСкачать

Определение активности цемента. Часть 1Скачать

ЦЕМЕНТСкачать

Что такое ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА: Определение и как определяется прочность на сжатие | Школа бетонаСкачать

Определение тонкости помола цемента.Скачать

Седиментационный анализСкачать

таблица умножения школаСкачать

Видеоурок на тему портландцементСкачать

Определение активности цемента. Часть 2Скачать

Нормальная густота цементного тестаСкачать

Определение основных физико механических характеристик цементаСкачать

Портландцемент. Свойства и особенности портландцемента. Главный параметр цемента.Скачать

BM: Маркировка цемента. Сравнение старого и нового ГОСТаСкачать

Определение начала и конца схватывания цементного теста (ГОСТ 30744)Скачать

