Задача 174.
Вычислите процентное содержание определяемого вещества в аналитическом образце по следующим данным: исследуемое вещество сульфат алюминия, навеска массой 1,2000г; определяемое вещество Al; весовая форма Al2O3, массой равной 0,1218г.
Решение:
Расчёт процентного содержания определяемого вещества в пробе проводим по формуле:
где
а — масса весовой формы определяемого вещества, г;
f — аналитический множитель (фактор пересчета);
g — масса навески, г;
Р — приблизительное процентное содержание вещества в образце.
Ar(Al) = 26,98;
Mr(Al2O3) = 101,96;
f = 2Ar(Al)/Mr(Al2O3) =
= (2 . 26,98)/101,96 = 0,5292.
Видео:ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ: Химическое Количество Вещества, Моль, Молярная Масса и Молярный ОбъемСкачать

Подставив все числовые значения в расчётную формулу, получим:
Р% = (0,1218 . 0,5292 . 100%)/1,1200 = 5,37%.
Ответ: Р% = 5,37%.
Вычисление процентного содержания сульфата аммония в образце сульфата аммония
Задача 175.
Вычислите процентное содержание определяемого вещества в аналитическом образце по следующим данным: исследуемое вещество сульфат алюминия, навеска массой 1,4000г; определяемое вещество Al2(SO4)3; весовая форма Al2O3, массой равной 0,0522г.
Решение:
Расчёт процентного содержания определяемого вещества в пробе проводим по формуле:
где
а — масса весовой формы определяемого вещества, г;
f — аналитический множитель (фактор пересчета);
g — масса навески, г;
Р — приблизительное процентное содержание вещества в образце.
Видео:8 класс. Массовая доля растворенного вещества. Решение задач.Скачать

Mr[Al2(SO4)3] = 342,158;
Mr(Al2O3) = 101,96;
f = Mr[Al2(SO4)3]/Mr(Al2O3) =
= 342,158/101,96 = 3,3558.
Подставив все числовые значения в расчётную формулу, получим:
Р% = (0,0522 . 3,3558 . 100%)/1,4000 = 12,51%.
Ответ: Р% = 12,51%.
Вычисление процентного содержания FeSO4 в образце сульфата железа (ⅠⅠ)
Задача 176.
Вычислите процентное содержание определяемого вещества в аналитическом образце по следующим данным: исследуемое вещество сульфат железа, навеска массой 0,9800г; определяемое вещество FeSO4; весовая форма Fe2O3, массой равной 0,3775г.
Решение:
Расчёт процентного содержания определяемого вещества в пробе проводим по формуле:
Видео:Как ЛЕГКО понять Химию с нуля — Массовая доля вещества // ХимияСкачать

где
а — масса весовой формы определяемого вещества, г;
f — аналитический множитель (фактор пересчета);
g — масса навески, г;
Р — приблизительное процентное содержание вещества в образце.
Mr(FeSO4) = 151,911;
Mr(Fe2O3) = 159,69;
f = 2Mr(FeSO4)/Mr(Fe2O3) =
= (2 . 151,911)/159,69 = 1,9025.
Подставив все числовые значения в расчётную формулу, получим:
Р% = (03775 . 1,9025 . 100%)/0,9800 = 9,45%.
Ответ: Р% = 9,45%.
🔍 Видео
ХИМИЯ С НУЛЯ — Как решать задачи по Химии на Массовую ДолюСкачать

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ ХИМИЯ 8 класс // Подготовка к ЕГЭ по Химии - INTENSIVСкачать

ОКСИДЫ, КИСЛОТЫ, СОЛИ И ОСНОВАНИЯ ХИМИЯ 8 класс / Подготовка к ЕГЭ по Химии - INTENSIVСкачать

МОЛЯРНАЯ МАССА ХИМИЯ // Урок Химии 8 класс: Относительная Молекулярная МассаСкачать

Как Решать Задачи по Химии // Задачи с Уравнением Химической Реакции // Подготовка к ЕГЭ по ХимииСкачать

Химия 9 класс : Соединения алюминияСкачать

Как за 4 МИНУТЫ выучить Химию? Химическое Количество, Моль и Закон АвогадроСкачать

Молярная масса. 8 класс.Скачать

получение сульфата алюминияСкачать

Как решать задачи с МАССОВОЙ ДОЛЕЙ | Массовая доля растворенного веществаСкачать

Получение сульфата железа III(Путём изменения валентности)Скачать

Органика. Решение задачи на определение состава вещества по продуктам его сгорания.Скачать

Моментальный способ вычисления процентов без составления пропорций. Всё гениальное простоСкачать

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. 8 класс.Скачать

Составление формул соединений. 8 класс.Скачать

Фотоколориметрический метод определения концентрации ионов железаСкачать

Введение в титрование (видео 1)| Титриметрический анализ | ХимияСкачать

