Расчет массовой доли и количества вещества. Задачи 254 — 258

Как правильно вести расчет массовой доли и количество вещества, учавствующего в химической реакции

 

Задача 254.
Углекислый газ, образованный при сгорании 5,6 л пропана, пропустили через 150 г 40%-ного раствора гидроксида натрия. Рассчитать массовую долю соли в полученном растворе.
Решение:
М(Na2CO3) = 106 г/моль;
V(NaOH) = 40 г/моль;
w%(NaOH) = 40% или 0,4;
mисх.(p-pa) = 170 г;
w%(Na2CO3) = ?
1. Рассчитаем массу гидроксида натрия в исходном растворе, получим:

m(NaOH) = mисх.(p-pa) . w%(NaOH) = 150 г . 0,4 = 60 г.

2. Рассчитаем массу воды в исходном растворе, получим:

m(H2O) = mисх.(p-pa) — m(NaOH) = 150 — 60 = 90 г.

3. Уравнение реакции горения пропана:

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

Из уравнения данной реакции вытекает, что при сгорании 1 моль пропана образуется 3 моль углекислого газа, т.е. n(C3H8) = 3n(CO2).

Видео:Как ЛЕГКО понять Химию с нуля — Массовая доля вещества // ХимияСкачать

Как ЛЕГКО понять Химию с нуля — Массовая доля вещества // Химия

Тогда

n(CO2) = 3n(C3H8)/Vm = (3 . 5,6)/22,4 = 0,75 моль.

4. Уравнение реакции гидроксида натрия с углекислым газом имеет вид:

2NaOH + СО2 = Na2CO3 + Н2О

Из уравнения данной реакции вытекает, что 1 моль углекислого газа реагирует с 2 моль гидроксида натрия и при этом образуется 1 моль карбоната натрия, т.е. n(Na2CO3) = n(CO2) = 2n(NaOH).

Тогда

n(NaOH) = 2n(CO2) = 2 . 0,75 моль = 1,5 моль;
m(NaOH) = M(NaOH) . n(NaOH) = 40 * 1,5 = 60 г.

Так как масса гидроксида натрия в исходном растворе совпадает с расчетной массой, то массу образованного карбоната натрия будем проводить по количеству затраченного углекисолго газа, получим:

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,75 моль;
m(Na2CO3) = M(Na2CO3) . n(Na2CO3) = 106 г/моль . 0,75 моль = 79,5 г.

5. Рассчитать массовую долю соли в полученном растворе:

Видео:8 класс. Массовая доля растворенного вещества. Решение задач.Скачать

8 класс. Массовая доля растворенного вещества. Решение задач.

w%(Na2CO3) = [m(Na2CO3) . 100%]/[m(H2O) + m(Na2CO3)] = 79,5/(90 + 79,5) = 46,9%.

Ответ: w%(Na2CO3) = 46,9%.


Задача 255.
Какова массовая доля соли в растворе, полученном при пропускании 11,2 л углекислого газа через 20 г 10%-ного раствора гидроксида натрия?
Решение:
Уравнение реакции имеет видд:

CO2 + 2NaOH → Na2CO3 + H2O

1. рассчитаем количество СОи NaOH:

n(CO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль;
m(NaOH) = 20 . 0,1 = 2 г;
n(NaOH) = 2/40 = 0,05 моль.

Значит, NaOH взят в недостатке. Образуется кислая соль:

Na2CO3 + CO2 + H2O → 2NaHCO3.

2. Рассчитаем количество СО2 израсходованное и в остатке:

n1изр.(СО2) = 0,05/2 = 0,025 моль = n(Na2CO3)
nост.(СО2) = 0,5 — 0,025 = 0,475 моль.

По второй реакции СО2, тоже взят в избытке. Следовательно,  только кислая соль и будет присутствовать в растворе.

Видео:ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ: Химическое Количество Вещества, Моль, Молярная Масса и Молярный ОбъемСкачать

ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ: Химическое Количество Вещества, Моль, Молярная Масса и Молярный Объем

3. Рассчитаем массу NaHCO3:

n(NaHCO3) = 0,025 . 2 = 0,05 моль
m(NaHCO3) = n(NaHCO3) . М(NaHCO3) = 0,05 . 84 = 4.2 г.
 

4. Рассчитаем массу СО2:

n2изр.(СО2) = 0,025 моль
nобщ.(изр.) (СО2) = 0,025 + 0,025 = 0,05 моль
mобщ.(изр.) (СО2) = 0,05 . 44 = 2,2 г.

При условии, что остальной газ не был поглощён раствором, mр-ра(NaHCO3) = 20 + 2,2 = 22.2 г.
w%(NaHCO3) = 4,2/22,2 = 0,189 = 18,9% = 19%.

Ответ: w%(NaHCO3) = 19%.



Задача 256.
На анализ был взят бромид натрия. Для титрования 0,1 грамма этого вещества растворяли и добавляли 10 мл нитрата серебра (0,1 М). Определите содержание (%) бромида натрия с молярной массой M(NaBr) = 102,89 г/ моль, если на титрование израсходовано 1,7 мл раствора тиоцианата аммония с концентрацией 0,1 М.
Решение:
n(NaBr) = n(AgNO3) — n(NH4SCN)
m(NaBr) = {[C . V(AgNO3)] — [C . V(NH4SCN)] . M(NaBr)}/1000 =
= (0,1 .10) — (0,1 . 1,7) . 102,89 /1000 = 0,0854 г.
w% = [m(NaBr) . 100%]/a = (0,0854 . 100%)/0,1 = 85,40%.

 


Задача 257.
Смесь хлорида бария и сульфата магния с массовой долей хлорида бария 50 процентов обработана избытком раствора сульфата натрия. Масса выпавшего осадка 2,33 г. Вычислить массу исходной смеси солей.
Решение:
М(BaCl2) = 208 г/моль;
М(BaSO4) = 233 г/моль;
m(BaSO4) = 2,33 г;
w%(BaCl2) = 50% или 0,5
m(смеси) = ?
Уравнение реакции имеет вид:

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Из уравнения реакции вытекает, что на образование 1 моль BaSO4 расходуется 1 моль BaCl2,
т.е. n(BaSO4) = n(BaCl2).

1. Рассчитаем количество BaSO4, получим:

n(BaSO4) = m(BaSO4)/M(BaSO4) = 2,33/233 = 0,01 моль. Значит, n(BaCl2) = 0,01 моль.

Видео:ХИМИЯ С НУЛЯ — Как решать задачи по Химии на Массовую ДолюСкачать

ХИМИЯ С НУЛЯ — Как решать задачи по Химии на Массовую Долю

2. Рассчитаем массу BaCl2, получим:

m(BaCl2) = n(BaCl2. М(BaCl2) = 0,01 . 208 = 2,08 г.

3. Рассчитаем исходной смеси солей, получим:

Так массовая доля хлорида бария 50%, то, соответственно, и массовая доля сульфата бария — 50%,
т. е. m(BaCl2) = m(BaSO4).
Тогда

m(смеси) = 2 . m(BaCl2) = (2 . 2,08) = 4,16 г.

Ответ: m(смеси) = 4,16 г. 
 


Задача 258.
Углекислый газ объёмом 16,8л (н.у.) поглотили 400 г 28%-го раствора гидроксида калия. Определите, какие вещества содержатся в полученном растворе, и рассчитайте их количества и массовые доли.
Решение:
1. Рассчитаем массу КОН и Н2О в исходном растворе:

mисх.(КОН) = mисх.(p-pa) . w%(КОН) = 400 . 0,28 = 112 г;
m(Н2О) = mисх.(р-ра) — mисх.(КОН) = 400 — 112 = 288 г.

Уравнение реакции имеет вид:

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

По уравнению на 2 моль КОН требуется 1 моль СО2, т.е. СО2 взят в недостатке, при этом образуется средняя соль. Расчеты будем вести по СО2.

Видео:Массовая и объёмная доли компонентов в смеси | Химия 8 класс #25 | ИнфоурокСкачать

Массовая и объёмная доли компонентов в смеси | Химия 8 класс #25 | Инфоурок

2. Рассчитаем количества исходных и конечного веществ:

nисх.(CO2) =16,8/22,4 = 0,75 моль;
nисх.(KOH) = (400 . 0,28)/56 = 2 моль.

Если КОН и СО2 взять в одинаковых количествах, то реакция протекает с образованием кислой соли:

КОН + СО2 = КНСО3

В данной реакции исходные и конечные вещества участвуют в равных количествах,
т.е. n(KOH) = n(CO2) = n(КНСО3) = 0,75 моль.

3. Рассчитаем массу гидрокарбоната калия:

m(КНСО3) = n(КНСО3М(КНСО3)  0,75 . 100 = 75 г.

4. Рассчитаем количество и массу остатка КОH:

nост.(KOH)] = nисх.(KOH) — n(KOH) = 2 моль — 0,75 моль = 1,25 моль;
mост.(КОH) = [nисх.(KOH) — nост.(KOH)] . M(КОН)  = (2 — 0,75) 56 = 70 г.

5. Рассчитаем массу конечного раствора:
Было 400 грамм раствора с w%(KOH) = 28% с 288 г воды  и 112 г гидрооксида калия.
Стало 288 г воды с 70 г гидрооксида калия и 75 г гидрокарбоната калия.

Тогда

Видео:Количество вещества. Моль. Число Авогадро. 8 класс.Скачать

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. 8 класс.

mкон.(p-pa) = m(Н2О) + mост.(КОH) + m(КНСО3) = 288 + 70 + 75 = 433 г.

6. Рассчитаем массовые доли КОН и КНСО3 в конечном растворе:

w%ост.(KOH) = 70/433 = 16,165%;
w%(КНСО3) = 75/433 =17,32%.

Ответ:  nост.(KOH) = 1,25 моль; n(КНСО3) = 0,75 моль; w%ост.(KOH) = 16,165%; w%(КНСО3)  =17,32%.


 

🎦 Видео

Как решать задачи с МАССОВОЙ ДОЛЕЙ | Массовая доля растворенного веществаСкачать

Как решать задачи с МАССОВОЙ ДОЛЕЙ | Массовая доля растворенного вещества

Как Решать Задачи по Химии // Задачи с Уравнением Химической Реакции // Подготовка к ЕГЭ по ХимииСкачать

Как Решать Задачи по Химии // Задачи с Уравнением Химической Реакции // Подготовка к ЕГЭ по Химии

Как за 4 МИНУТЫ выучить Химию? Химическое Количество, Моль и Закон АвогадроСкачать

Как за 4 МИНУТЫ выучить Химию? Химическое Количество, Моль и Закон Авогадро

Химия 8 класс (Урок№8 - Количество вещества. Молярная масса. Молярный объём газа. Закон Авогадро.)Скачать

Химия 8 класс (Урок№8 - Количество вещества. Молярная масса. Молярный объём газа. Закон Авогадро.)

Расчет выхода продукта от теоретически возможного. 10 класс.Скачать

Расчет выхода продукта от теоретически возможного. 10 класс.

КАК РЕШАТЬ 26 ЗАДАНИЕ?! Массовая доля вещества | Подготовка к ЕГЭ 2022 по ХИМИИСкачать

КАК РЕШАТЬ 26 ЗАДАНИЕ?! Массовая доля вещества | Подготовка к ЕГЭ 2022 по ХИМИИ

Молярная масса. 8 класс.Скачать

Молярная масса. 8 класс.

Как Решать Задачи по Химии // Задачи с Уравнением Химической Реакции // Химия ПростоСкачать

Как Решать Задачи по Химии // Задачи с Уравнением Химической Реакции // Химия Просто

МОЛЯРНАЯ МАССА ХИМИЯ // Урок Химии 8 класс: Относительная Молекулярная МассаСкачать

МОЛЯРНАЯ МАССА ХИМИЯ // Урок Химии 8 класс: Относительная Молекулярная Масса

Определение массовых долей элементов в соединениях. 8 класс.Скачать

Определение массовых долей элементов в соединениях. 8 класс.

МАССОВАЯ доля растворенного вещества / объяснение простыми словами / ХИМИЯ 8 классСкачать

МАССОВАЯ доля растворенного вещества / объяснение простыми словами / ХИМИЯ 8 класс

Задачи на ВЫХОД ПРОДУКТА химической реакции | Расчет выхода продукта от теоретически возможногоСкачать

Задачи на ВЫХОД ПРОДУКТА химической реакции | Расчет выхода продукта от теоретически возможного

8 класс. Количество вещества.Решение задач.Скачать

8 класс. Количество вещества.Решение задач.

Как решать задачи с МАССОВОЙ ДОЛЕЙ по уравнению реакции | Массовая доля растворенного веществаСкачать

Как решать задачи с МАССОВОЙ ДОЛЕЙ по уравнению реакции | Массовая доля растворенного вещества
Поделиться или сохранить к себе:
Конспекты лекций по химии