Приготовление 2%-ного раствора | Задача 46

Решение задачи на приготовление раствора с помощью встречного алгоритма 

 

Задача 46. 

Какую массу 5%-ного раствора NаОН в воде нужно прилить к 400 г чистой воды для получения 2% -ного раствора.

Дано:
массовая доля NаОН в исходом р-ре:  (NаОН)в исх р-ре = 5% ;
масса чистой воды: m(Н2О) = 400 г;
массовая доля NаОН в конечном р-ре: (NаОН)в кон р-ре = 2% .
Найти:
массу исходного раствора: mисх. р-ра = ?
Решение:
Отобразим условие задачи в виде рисунка:

Искомой величиной в задаче является масса 5% -ного раствора. Обозначим ее величиной «а»: mисх р-ра = а г.

Схематично алгоритм решения можно представить так:

Используя это значение как известное, определим массу чистого NаОН в исходном и полученном растворах.

Из условия задачи видно, что масса NаОН в исходном и конечном растворах одна и та же, т.к. к исходному раствору добавляли только воду. Это позволяет получить уравнение.

Решая полученное уравнение, получаем значение искомой величины: а = 267 г.

Величиной «а» мы обозначали массу исходного раствора. Следовательно: mисх. р-ра = 267 г.

Ответ:  необходимо добавить 267 г 5% -ного раствора NаОН.


Поделиться или сохранить к себе:
Конспекты лекций по химии