Задача 113.
Определите содержание Na2CO3 (w%, %) в образце загрязнённой соды, если на нейтрализацию образца массой 0,4848 г израсходовано 42,45 см3 0,197 М раствора HCl.
Решение:
a = 0,4848 г;
V(p-pa) = 42,45 см3;
Э(Na2CO3) = 53 г/моль;
CM(HCl) = 0,197 М;
CН(HCl) = 0,197 М.
w%(Na2CO3) = ?
Уравнение реакции:
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2.
Видео:Карбонат натрия из пищевой содыСкачать

HCl – титрант (В); Na2CO3 – определяемое вещество (А). М(Na2CO3) = 106 г/моль; Э(Na2CO3) = 53 г/моль.
1. Рассчитаем массу карбоната натрия, содержащегося в навеске образца
Массу Na2CO3 рассчитаем по формуле:
m = (CH · V · Э)/1000, где
Видео:Количественный анализ. ЛР#2 Определение содержания натрия карбоната и натрия гидрокарбоната в смесиСкачать

CH — нормальность раствора; V — объем раствора, см3; Э — эквивалентная масса определяемого вещества.
Тогда
m(Na2CO3) = [CH(HCl) · V(p-pa) · Э(Na2CO3)]/1000 =
= (0,197 · 42,45 · 53)/1000 = 0,4432 г.
Искомую величину w, %, находим по формуле:
Видео:Распознавание растворов хлорида натрия, карбоната натрия и сульфата натрияСкачать

w% = (m · 100%)/a, где
m — масса определяемого вещества А, г; a — навеска вещества, г
Тогда
w%(Na2CO3) = [m(Na2CO3) · 100%]/a =
= (0,4432 · 100%)/0,4848 = 91,42%.
Видео:Получение углекислого газа взаимодействием карбоната натрия с соляной кислотойСкачать

Ответ: w%(Na2CO3) = 91,42%.
Задача 114.
Вычислите нормальную концентрацию раствора Н2SO4, титр которого равен 0,024460 г/см3.
Решение:
Т(Н2SО4) = 0,024460 г/см3;
Э(Н2SО4) = 49 г/моль;
СН(Н2SО4) = ?
Определяемое вещество (А) – Н2SО4
1. Расчет нормальной концентрации (нормальность)
Для определения нормальной концентрации (СН) воспользуемся формулой:
СН = [Т(A) · 1000]/Э(A), где
Видео:Опыты по химии. Гидролиз гидрокарбоната натрия, карбоната натрия и силиката натрияСкачать

А — определяемое вещество; В — стандартное вещество; Э — масса эквивалента; Т(А) — титр раствора.
Тогда
СН(Н2SО4) = (Т(Н2SО4) · 1000)/Э(Н2SО4) =
= (0,024460 · 1000)/49 = 0,4992 моль/дм3.
Ответ: 0,4992 моль/дм3.
Задача 115.
Какую массу щёлочи, содержащей NaOH (w% = 98,0%) и индифферентные примеси (w% = 2,0%), необходимо взять для приготовления 200 см3 0,1 М раствора.
Решение:
M(NaOH) = 40 г/моль;
w%(NaOH) = 98,0%;
w%() = 2,0%;
V(p-pa) = 200 см3;
CM(NaOH) = 0,1 M.
m(NaOH) = ?
1. Рассчитаем массу щёлочи, содержащуюся в 200 см3 0,1 М раствора
Видео:Приготовление раствора с заданной концентрациейСкачать

mтеор.(NaOH) = [V(p-pa) · CM(NaOH) · M(NaOH)]/1000 =
= (200 · 0,1 · 40)/1000 = 0,8 г.
2. Рассчитаем практическую массу щёлочи в растворе
mпракт.(NaOH) = [mтеор.(NaOH) · 100%]/w% =
= (0,8 · 100%)/98% = 0,8163 г.
Ответ: 0,8163 г.
🎦 Видео
Бикарбонат натрия в практике АиР Астахов А.А.Скачать

Опыты по химии. Разложение гидрокарбоната натрия при нагреванииСкачать

Получаем золото с помощью пищевой соды...GOLDEN CHANNELСкачать

Химия 8 класс Взаимодействие карбоната натрия и соляной кислотыСкачать

Как получить Карбонат Натрия ??? Na2CO3. Из пищевой соды ( NaHCO3 ).Скачать

Взаимодействие соды с соляной кислотойСкачать

Сода как лекарство? Сода пищевая, кальцинированная, каустическая.Скачать

Лакмус + сода / карбонат натрияСкачать

Кристаллизация карбонат натрияСкачать

Получение сильной щёлочи. Едкий натрий для восстановления золота.Скачать

Гидрокарбонат натрия (питьевая сода)Скачать

Получение карбоната натрия (кальцинированной соды) из гидрокарбоната натрия (пищевой соды)!!!Скачать

Получение ОКСИДА КАЛЬЦИЯ. Разложение КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ ( МЕЛА). Реакция с водой. Опыты по химииСкачать

СОДА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА НИКОГДА НЕ... Как выбрать соду? Для здоровья и долголетияСкачать

